Погибшим на пожаре в поселке Степанцево Вязниковского района оказался 9-летний Денис из многодетной семьи. В ту роковую ночь мальчик спал в комнате один, и пламя отрезало его от остальной части семьи, рассказала журналисту сайта «День во Владимире» мама погибшего школьника Екатерина Горшкова в среду, 3 мая.

Семья – родители и трое сыновей – сами живут в Коврове, но приехали в поселок в бабушке в четверг. Планировали провести в Степанцево несколько дней, оформить документы и вернуться домой. Но субботняя ночь оказалась трагичной.

– Все произошло около 3:20 и началось в нежилой части дома. Первым от дыма проснулся 7-летний сын Ваня. Говорит, все заволокло, видел какие-то вспышки. Прибежал к нам. Мы бросились к Денису – было все в огне и дыму, не нашли его. Выбежали на улицу, разбили окно, пытались спасти, – рассказала Екатерина.

Ребенок погиб. Без сознания на подоконнике нашли бабушку – но ее жизнь удалось спасти. Пострадал 7-летний Ваня – у него небольшие ожоги на ушах, плечах и ноге. Самый маленький, трехлетний Артем, травм не получил, однако сейчас все время повторяет «огонь, огонь».

– Денис был в третьем классе, учился хорошо, без троек. Из троих детей был самый позитивный и общительный. Его все знали в Коврове и здесь, в поселке. Он со всеми всегда здоровался, спрашивал, как дела, всегда улыбался, – вспоминает мама.

Частный дом сгорел полностью – вместе со всей техникой и мебелью. Не осталось даже телефонов. Сгорели две машины – Екатерины и ее супруга, погибла собака. Администрация выделила бабушке и дедушке квартиру, но она не видела ремонта лет 20. Если жилье предоставят на долгий срок, то там потребуется делать ремонт.

Семье нужна финансовая поддержка. Всех, кто может помочь деньгами, попросили перевести любую сумму на карту ВТБ, привязана к номеру +7-919-028-49-03 (Екатерина В.).