Власти Мурома пообещали жителям очень высокий салют в честь 78 годовщины великой Победы. Фейерверк будет видно из любой точки города – небо озарят 78 залпов, поэтому чиновники настоятельно попросили людей любоваться от дома, а не пытаться найти место запуска. Начало – в 22:00 вторника, 9 мая, сообщила администрация.

Чтобы не провоцировать людей приезжать к месту запуска салюта, его в 2023 году поменяли – это точно не будут привычные площадь Победы или площади рядом с администрацией.

– Убедительно прошу не собираться рядом с этими территориями. И в целом, пожалуйста, не тратьте время на то, чтобы найти место, откуда будут стрелять салют и подъехать к нему поближе. Просто выходите на улицу рядом с домом, – обратился к горожанам мэр Евгений Рычков.

Несмотря на то, что салют решено запустить, массовых митингов и шествий не будет – из соображений безопасности. Поэтому праздник в Муроме отметят почетными караулами и возложением венков и цветов у каждого памятника и обелиска округа. Отдельное внимание уделят ветеранам – рядом с домом каждого героя проводят концерт-поздравление.

Прогремит фейерверк и в Коврове – его запустят на «Мотодроме» в 22:00. Зато во Владимире в 2023 году от салюта решили отказаться.