29 жителей Владимирской области пожаловались на банковских мошенников. Вдвое увеличились обращения людей, на чье имя аферисты взяли кредиты, сообщило региональное отделение Банка России в понедельник, 15 мая. 

Число жалоб на банки снизилось на 4%, до 232. Это произошло из-за сокращения обращений по санкционным темам, связанным с оформлением кредитных каникул и с валютными ограничениями. По потребительскому кредитованию подали 64 жалобы (-12%).

Число обращений по поводу страховщиков сократилось на 11%, до 72. На проблемы, связанные с ОСАГО, клиенты банков в январе-марте жаловались 48 раз. А это на четверть реже, чем в январе-марте 2022 года. 

Число жалоб на микрофинансовые организации осталось на том же уровне (71 обращение). МФО обязали комбинировать несколько способов проверки личности заемщиков. Теперь организация должна убедиться в действительности паспорта потенциального заемщика, подлинности его фотографии в документе, сведений о кредитной истории, а также в том, что именно он, а не мошенники использует указанные в заявлении счет и номер телефона.

Кроме того, в Госдуме рассматривают законопроект о праве жителей вводить и снимать самозапреты на оформление кредитов и займов.

Ранее сообщалось, что жители Владимирской области хранят в банках более 250 млрд рублей. Объем средств на депозитных счетах вырос на 13% за год.