Волонтера Алексея Федорушкина, по его словам, во второй раз все-таки не пустили в ресторан «Лосось и кофе» на Большой Московской. Причина оказалась в военной форме и нашитой на рукав букве Z, сообщил сам мужчина журналисту сайта «День во Владимире» в понедельник, 15 мая.

События развивались вечером 13 мая. Волонтеры после форума «Рокот33» – около 18:00 – зашли поужинать в ресторан «Лосось и кофе». После нескольких часов отдыха компания отправилась гулять по Торговым рядам, но на обратном пути решили зайти за кофе в тот же самый ресторан. На часах было примерно 21:45.

В этот раз на входе в «Лосось и кофе» стояли двое охранников, которых раньше там не было. Они остановили Алексея Федорушкина и преградили ему путь, сославшись на запрет проходить в заведение в такой одежде. Дословную формулировку отказа мужчина не помнит.

Компания ушла, а вскоре Алексей позвонил в заведение. Его выслушал администратор, а позже спросил, что нужно купить для фронта. Волонтер отказался от помощи.

– Если бы они хотели, они бы извинились, и тогда бы я пошел на уступки. Мне перезвонил даже не хозяин или кто-то из руководства, а администратор, – сообщил Алексей.

Волонтеры приехали во Владимир из Тюмени – ради форума. И надеются, что такая история в их практике была в первый и последний раз.

В самом ресторане «Лосось и кофе» информацию о конфликте опровергли. В заведении рассказали, что компания Алексея была у них дважды и оба раза оставалась довольна обслуживанием.