Храм святого Николая, расположенный перед Святыми воротами Покровского женского монастыря в Суздале, освятили в субботу, 27 мая. Церковь была построена в 1712 году, и ее возведение связывают с именем ссыльной царицы Евдокии Лопухиной – первой женой Петра Первого, которая с 1698 по 1718 годы обитала в монастыре, сообщила «Зебра ТВ».

Реставрация древней церкви длилась с конца 1990-х годов. Никольский храм считают первой зимней церковью Суздаля, где в 18-19 веках был построен целый ряд парных приходских церквей. В таких комплексах более просторная и величественная постройка использовалась в теплое время года, а вторая – более скромная и приземистая – в зимнее время.

Приходской храм был закрыт в 1930-х годах, его использовали под склад и частично перестроили, а колокольню снесли. Первоначальный вид Никольской церкви вернули при реставрации в 1950-х годах. С 1998 года храм приписан к Покровскому женскому монастырю, богослужения проходили редко: постройка требовала капитального ремонта.

Ранее стало известно, что в Собинском районе появится новый храм. Дом с флигелем усадьбы Салтыковой и Никольская церковь с часовней в селе Черкутино, которые передали Владимирской Епархии, станет частью нового монастыря.