Фильм «Метанойя. Исповедь бродяги», снятый муромским кинематографистом-любителем Романом Половиковым, бесплатно показали во Владимирской областной библиотеке во вторник, 10 октября. О чем эта картина, как ее создавали и почему при съемках актер получил сотрясение мозга, журналисту сайта «День во Владимире» рассказал сам режиссер.

Роман Половиков 
Роман Половиков 

Об идее фильма

Название фильма частично раскрывает его смысл: метанойя – покаяние. Переосмысление, изменения отношения к себе, к миру вокруг; некое «перерождение» – одни из основных посылов киноленты. Идея создания фильма появилась в в 2014 году. И сидела в голове режиссера долгие годы.

– Когда я сам пережил метанойю, у меня появилась мысль снять такое кино, которое привлекало человека к Богу, к покаянию. Чтобы человек задумался о смысле жизни для чего и зачем он живет, – рассказывает режиссер Роман Половиков. 

 В 2022 году Романа Половикова подтолкнули к действиям, и он начал работу над фильмом. 

В нем показаны актуальные темы через призму современности. Например, проведены параллели мировоззрения современных людей и их отношение к религии. 

– Посыл фильма – чтобы человек не делал тех ошибок, которые совершил главный герой. Но даже если человек упал, отчаиваться не стоит. Он может исправить свою жизнь, измениться, покаяться, прийти к Богу, – рассказывает режиссер. 

Роман Половиков 
Роман Половиков 

О травмах и необычных съемках

Фильм снимали на одну камеру. В кадре нет ни одного профессионального актера. Только жители Муромского района, друзья, знакомые, соседи режиссера. 

Основная съемочная локация – город Муром. Некоторые кадры снимали в селе Степаньково и один эпизод – в Москве. На создание фильма ушло девять месяцев. 

Но не все прошло гладко. Съемка сцена избиения главного героя обернулась травмой.Уже находясь дома, актер Артем Храмов почувствовал, что у него кружится голова. Оказалось, он получил сотрясение и даже не заметил этого. 

Роман Половиков 
Роман Половиков 

Была и другая история. Главный герой должен был упасть в мешке из мусорных пакетов в реку. Артему Храмову было нужно пролететь с моста, а священник должен был его выловить из реки. Но страх затмил разум, и главный герой сделал отверстие в мешке, чтобы он мог дышать. Упав в реку, Артем вытащил руки и начал ими. Во время съемок никто этого не заметил – увидели только при монтаже. Сцену пришлось переснимать. 

Роман Половиков – сценарист, режиссер и оператор, занимается съемкой уже 10 лет. За это время успел снять два полнометражных фильма. Первый – «В деле» вышел в 2016 году, второй «Метанойя. Исповедь Бродяги» пустили в прокат только в сентябре 2023-го. Обе картины загружены на платформы «Кинопоиск», Okko, Kion. Их могут посмотреть все желающие. 

Ранее во Владимирской области сняли сериал «Песнь бездны». Он выйдет в прокат в 2024 году.