4 марта православные вспоминает святых Архипа и Филимона, апостолов от 70-и, живших в городе Колоссе. В народе отмечается день Архиппа и Филимона. Что можно и нельзя 4 марта – в материале от редакции «День во Владимире».

На Руси на Архипа женщинам полагалось проводить весь день на кухне. Считалось, что чем больше она наготовит еды, тем богаче будет дом. 

В крестьянских семьях помогали бедным, угощали нищих. Говорили, что чем больше сделаешь добрых дел в этот день, тем лучше.

Что можно делать

Убраться на рабочем месте, привести его в порядок. Это принесет удачу на работе.

Для успеха в финансах необходимо разложить деньги аккуратно, по порядку, в том месте, где они хранятся, или в кошельке;

Можно делать прическу, стрижку, завивку, окрашивание, маникюр. Это благоприятно скажется на успехах в разных сферах жизни.

Что нельзя делать 

Отказывать людям в помощи, подаянии или угощении.

Сквернословить и ругаться. Все плохое вернется к человеку.

Проводить весь день дома.

Хвалиться своими достижениями и успехами.

Если упала на пол иголка, ее нельзя поднимать пальцами. Кто-то очень больно заденет вас словами.

Приметы

  • Снег ложится на полях буграми – к хорошему урожаю овощей и хлеба.
  • Снежные сугробы – к поздней весне.
  • Чайка в небе – скоро лед тронется.
  • Тает снег с дождями – к половодью.