4 марта православные вспоминает святых Архипа и Филимона, апостолов от 70-и, живших в городе Колоссе. В народе отмечается день Архиппа и Филимона. Что можно и нельзя 4 марта – в материале от редакции «День во Владимире».
На Руси на Архипа женщинам полагалось проводить весь день на кухне. Считалось, что чем больше она наготовит еды, тем богаче будет дом.
В крестьянских семьях помогали бедным, угощали нищих. Говорили, что чем больше сделаешь добрых дел в этот день, тем лучше.
Что можно делать
Убраться на рабочем месте, привести его в порядок. Это принесет удачу на работе.
Для успеха в финансах необходимо разложить деньги аккуратно, по порядку, в том месте, где они хранятся, или в кошельке;
Можно делать прическу, стрижку, завивку, окрашивание, маникюр. Это благоприятно скажется на успехах в разных сферах жизни.
Что нельзя делать
Отказывать людям в помощи, подаянии или угощении.
Сквернословить и ругаться. Все плохое вернется к человеку.
Проводить весь день дома.
Хвалиться своими достижениями и успехами.
Если упала на пол иголка, ее нельзя поднимать пальцами. Кто-то очень больно заденет вас словами.
Приметы
- Снег ложится на полях буграми – к хорошему урожаю овощей и хлеба.
- Снежные сугробы – к поздней весне.
- Чайка в небе – скоро лед тронется.
- Тает снег с дождями – к половодью.