Депутаты Заксобрания Владимирской области впервые за 30 лет отправились в Киржач. Их удивило развитие туризма в городе, сообщила пресс-служба ЗС в понедельник, 25 марта.

Заксобрание Владимирской области
Заксобрание Владимирской области

Так, в 2022 году в Киржаче побывали 10 387 туристов. А в 2023 – 11 457. Рост турпотока связали с тем, что в городе успешно реализуется объединение государственных и частных инициатив. 

В частности, в Киржач вкладывается меценат Евгений Федоров. За несколько лет в городе открылись музей иконописи и реставрации, музей меди и латуни, «Типографский мост», художественная мастерская «Паньковская керамика» и музей наличника «Дом аргуна». 

Но и на этом предприниматель не собирается останавливаться. 

– Каждый год совместно с городом мы будем презентовать гостям два-три объекта. Один из них – дом Вознесенских. Еще один проект. Киржач – это малая родина Академика Несмеянова. Он был долгое время ректором Московского государственного университета. Для нас это новая фантастическая история, которую мы обнаружили совсем недавно. В планах – его дом-музей, – поделился Федоров. 

Однако для местных жителей в Киржаче «не все гладко». Так, многодетные семьи пожаловались Путину на выделенные им земли. Дело в том, что участки находятся на бездорожье. Из-за этого люди не могут начать строительство домов.