Подрядчик в Вязниках рискует сорвать сроки строительства Центра культурного развития за 157 млн рублей. Работы отстают от графика: общая готовность – около 39%, по актам – 15%, сообщили в прокуратуре Владимирской области в пятницу, 29 марта.

Строительство центра по нацпроекту культура началось в марте прошлого года. По договору, сдать объект требовалось до 1 июля 2024 года. Однако после выезда прокуроров на объект выяснилось, что полностью завершены только подготовительные и земляные работы, готов фундамент и конструкции нулевого цикла.

прокуратура Владимирской области 
прокуратура Владимирской области 

В списке незавершенных работ оказались железобетонный каркас здания, наружные стены, полы, лестницы, конструкции надземной части, кладочные работы (стены перегородки, лестница) и фасадные работы (устройство фасада, монтаж противопожарных лестниц). Строительство проводят силами 15 человек и трех единиц техники.

 – Отставание от графика является значительным, существует риск несвоевременного завершения работ, количество работников и строительной техники недостаточно для выполнения взятых обязательств, в связи с чем прокурором руководителю подрядной организации внесено представление, – отметили в пресс-службе надзорного ведомства.

прокуратура Владимирской области 
прокуратура Владимирской области 

Силовики внесли представление и главе города – из-за недостаточного контроля за процессом. Также запланировано заседание рабочей группы с участием прокуратуры, заказчика и подрядчика. 

Ранее стало известно, что в Муроме «забыли» оформить в собственность водопровод и станцию повышения давления за 84 млн рублей. Коммунальные объекты простаивали с конца 2023 года.