Министр спорта РФ Олег Матыцин приехал во Владимирскую область в рамках рабочего визита. Вместе с губернатором Александром Авдеевым встретился с представителями спортивного сообщества для обсуждения развития физической культуры, рассказали в пресс-службе регионального правительства во вторник, 9 апреля. 

Один из вопросов касался строительства Центра борьбы для подготовки спортивного резерва для национальной сборной в 2025 году. Встретился Министр и с хоккеистами региональной школы «Русичи», которая работает с января 2024 года и базируется в ледовом дворце «Полярис». Ребята поделились своими планами. 

Заинтересованность жителей в спорте растет, отметили чиновники: в 2018 году постоянно занимались 42% населения, сейчас – более 57%. К 2030-му показатель должен превысить 70%. Губернатор подчеркнул, что регион постепенно к этому движется, для реализации планов есть специальная госпрограмма, «дорожная карта» со сроками, обеспеченная финансированием.

По словам Олега Матыцина, «владимирские спортсмены с достоинством и честью представляют область на всероссийских соревнованиях, на международной арене».

– Спорт является важной частью, нормой жизни. Задача – обеспечить современную инфраструктуру, подготовку квалифицированных кадров, чтобы дети, взрослые и пожилые люди с удовольствием занимались физической культурой. Если говорить о показателях, Владимирская область с опережением выполняет их и по вовлеченности в систематические занятия физкультурой и спортом, и по обеспеченности населения спортивной инфраструктурой, – отметил министр.

Ранее в telegram-канале Дмитрия Медведева появился пост о визите во Владимирскую область. Однако позднее политик его удалил. Белый дом не смог дать комментарий по этому поводу.