Во Владимирской и Новгородской областях может появиться самый протяженный памятник в России, посвященный эвакуации в годы Великой Отечественной войны. Проект «Путь из дома в дом» презентовала председатель регионального общественного движения пропаганды сельского образа жизни, поддержки села и малых городов «Мой адрес» Татьяна Гусарова.
На старте предлагается создать композицию из двух скульптур – около исторического вокзала в городе Боровичи и в сквере у станции Селиваново в посёлке Красная Горбатка.
Осенью 1941 года именно работников Боровичского механического завода №12 вместе с семьями эвакуировали во Владимирскую область. Красная Горбатка стала для них вторым домом, а местные жители – родными людьми.
В перспективе можно создать уникальный железнодорожный маршрут «Путь из дома в дом» на ретропоезде, который будет посвящен эвакуации и позволит пассажирам стать частью истории.
Общественники из Новгородской области открыты сотрудничеству. Уже подготовлены проект памятника и сценарий документального спектакля «Земляки» о войне, эвакуации и героизме.