Крупный свиноводческий комплекс откроют в Александровском районе. Первых животных привезут на ферму летом, сообщило агентство ТАСС в среду, 16 марта.

Выпуск собственной свинины регион рассчитывает наладить к концу 2022 года. Новая ферма будет работать на площадке бывшего комплекса «Мортадель» – одного из крупнейших животноводческих предприятий области.

Инвестор «Дорстрой»заключил соглашение с администрацией региона в декабре 2021 года. Согласно договоренности, корпорация вложит в развитие фермы 3,75 млрд рублей. В эту сумму заложено, в том числе, строительство комбикормового завода.

– Инвестор уже ведет работу по восстановлению площадки. Планируем летом поставить первых животных, и к концу года, возможно, уже появится первая владимирская свинина промышленного производства, – процитировало агентство слова Константина Демидова, директора регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия.

К сведению

Производство свинины в регионе сократилось с 2017 года – после того, как вспышка африканской чумы свиней уничтожила значительную часть поголовья из 80 тыс животных (было выявлено 30 очагов).

После того, как закрылись два комплекса («Мортадель» и «Владимирское»), к февралю 2022 года на территории осталось порядка 1 700 свиней, сообщило ТАСС со ссылкой на данные Владимирстата.