Стекольные заводы Владимирской области, включая гусевские «Красное Эхо» в «Магистраль ЛТД», объединят в кластер. Задача кооперации – наращивание объемов производства в условиях импортозамещения, отметили в Белом доме в среду, 20 апреля. 

Местные стекольщики, как и в других регионах, столкнулись со сложностями из-за санкций: нарушилась логистика, выросли цены на сырье, возник дефицит комплектующих и оборудования иностранного производства. Однако проблемы, с точки зрения властей, можно преодолеть, если объединить усилия и сконцентрироваться на процессе импортозамещения. 

– Приступим к созданию центра компетенций в Гусь-Хрустальном, куда войдут не менее 30 предприятий области. Те, кто производит стекло, добывает и подготавливает доломит, занимается добычей песка, производит тару, готовит персонал, – сообщил врио губернатора Александр Авдеев. 

Во Владимирской области насчитывается восемь предприятий стекольной промышленности, половина из них занимается выпуском стеклотары и относится к десятке крупнейших российских производств. Флагманами производства называют «Красное Эхо», выпускающее стеклотару, и «Магистраль ЛТД», изготавливающее бронированное стекло для машин инкассаторов, полиции, кораблей и вип-автомобилей. Кстати, завод собирается минимум на четверть увеличить объемы производства, что связано с повышенным спросом.