Правительство РФ выделило Владимиру деньги на достройку Рпенского проезда. Город получил около 850 млн рублей, сообщили в Белом доме во вторник, 26 апреля.

Из-за сильного роста цен на стройматериалы строительство трассы также подорожало. Врио губернатора Александр Авдеев был вынужден обратиться в правительство за помощью. 

 – Сейчас отсутствует угроза срыва выполнения госконтрактов из-за отсутствия стройматериалов ввиду того, что ГУП «ДСУ-3» использует материалы только отечественного производства, – добавили в обладминистрации.

Рпенский проезд планировали сдать уже в 2022 году, но из-за финансовых проблем сроки сдвинулись. В этом году на строительство трассы потратили уже 600 млн рублей.

Новая проезжая часть будет представлять из себя четырехполосную трассу длиной в два километра. Она соединит две улицы – Юбилейную и улицу Мира. Планируется, что это позволит разгрузить потоки транспорта в центре Владимира. 

Рпенский проезд во Владимире известен не только своей дороговизной и тем, что о его стройки существовала давно, а приступить к работам удалось далеко не сразу. Так, в истории со строительством трассы оказался замешан бывший заместитель губернатора Владимирской области Роман Годунин. Он предстанет перед судом за превышение должностных полномочий и пособничестве в ограничении конкуренции при работах.