Улицы Франца Штольверка и Герасимова в Покрове закрыли для строительных грузовиков в среду, 4 мая. Недовольная «Стройтрансгазом» мэрия отозвала разрешение на въезд спецтехники. Причина разгорающегося скандала – в нарушении сроков ямочного ремонта, сообщил глава города Олег Котров в официальном аккаунте во «ВКонтакте».

Асфальт пришел в негодность из-за возросшей нагрузки: по этим дорогам ездит техника с глобальной стройки на асфальтобетонные заводы и обратно. Однако этого стоило ожидать, поэтому администрация Покрова и компания «Стройтрансгаз», отвечающая за возведение первого этапа М-12, изначально договорились о восстановлении улиц Герасимова и Штольверка, написал Котров. 

– Несмотря на договоренности по содержанию дорог, используемых транспортом подрядчика строительства М-12 Москва-Казань, до сих пор ямочный ремонт не произведен. Давали крайний срок, он не выполнен. Отзываем согласование на проезд, о чем извещаем Автодор, Стройтрансгаз и ГИБДД, – написал глава администрации Котров.

Срок ремонта был связан с запуском асфальтобетонных заводов (они уже начали работу) и не позднее 1 мая 2022 года, следует из письма, направленного мэрией директору владимирского филиала «Автодора» Гиви Цхвиравашвили. Однако в назначенный срок улицы не восстановили. Кормить новыми датами «Стройтрансгаз» не стал, отметив, что дороги в «проект ремонта не включили, но работа в этом направлении ведется». 

Безысходность в разы усилила недовольство местных жителей, направляющих негатив в адрес властей. Более того, разбитые дороги стали поводом для возбуждения административного дела в отношении администрации Покрова. Наказание – штраф до 400 тысяч рублей, оплата которых пойдет за бюджетные средства.