Дольщики ЖК «Дуброва парк-2», которые планировали новоселье в конце 2021 года и до сих пор остаются без квартир, попросили о помощи главу Владимирской области Александра Авдеева. Открытое видеообращение жители опубликовали в пятницу, 13 мая. 

У владимирцев одно требование: получить именно квартиры, а не деньги. Власти, уверены дольщики, должны повлиять на завершение строительства и ускорить получение ключей. Затянувшаяся сдача дома рискует обернуться выплатой компенсацией, чего жители категорически не хотят. Выплат, с их точки зрения, явно не хватит на равнозначное жилье в этом же районе Владимира: цены на квадратный метр растут с каждым годом. 

– Без квартир могут оказаться более 845 семей, это как минимум 2500 жителей Владимира и области. Многие брали кредиты, оформляли ипотечные программы, вложили материнский капитал, госсубсидии, – переживают дольщики.

Сдача трех корпусов ЖК на Дуброве планировалась к новому 2022 году. Однако в декабре 2021 года собственники ключи не получили. Дома не ввели в эксплуатацию из-за подорожания стройматериалов и удорожания самих работ, объяснил застройщик ООО «ИнтерСтрой Владимир». И предложил решение проблемы в виде достройки дополнительной секции к пятому корпусу. К инициативе жители отнеслись по-разному. 

Затянувшаяся сдача не прошла мимо чиновников. На совещании 28 марта 2022 года решили передать весь ЖК в «Фонд развития территории», чтобы решить вопрос с достройкой или компенсацией. Через два дня, 30 марта, Фонд обратился в Арбитражный суд, чтобы признать «ИнтерСтройВладимир» банкротом, однако застройщик не намерен признавать себя несостоятельным. Получился замкнутый круг, выбраться из которого дольщики очень надеются при личном участии врио губернатора.