В поселке Старово создадут промышленный парк. Одним из инвестором может стать производитель полуфабрикатов, сообщили врио губернатора Александр Авдеев в рамках пресс-конференции в понедельник, 30 мая.

Объем инвестиций оценивается в 1,3 млрд рублей, которые могут принести до 500 рабочих мест. По мнению властей, Ставрово располагает потенциалом, являясь интересной площадкой, расположенной недалеко от Владимира. 

Пищевое производство – лишь один из векторов развития Собинского района. В перспективе Ставрово получит «несколько вариантов поддержки по развитию промышленного парка», пообещал глава Владимирской области.

Жители же поселка рассчитывают не столько на увеличение инвестиционной привлекательности, сколько на решение проблемы автобусного сообщения. Проблему, актуальную для всего региона, горожане озвучили месяц назад в рамках прямой линии. Людей, у которых дачи в Собинском районе, инетерсовало, вернется ли дневной маршрут Ставрово-Кишлеево. На утренний садоводы, проживающие в областном центре, не успевают, вечерний не оставляет времени на работу на участке.

Власти тогда признали, что проблема пассажирских перевозок существует во всей области. За месяц наметились подвижки, но не по этому направлению. По словам Авдеева, область закупит 35 автобусов (31 уже приобретен). Чуть меньше половины этого объема – 14 единиц техники – будут обслуживать Владимир. Остальные направляют в районные города. Политик признал, что эти меры пока позволяют только залатать дыры, не покрывая всего дефицита.

Другая сложность, озвученная еще в середине весны, – перевозчики, чья прибыль не покрывает расходы. По словам чиновников, они стараются сдерживать рост цен на билеты, но не всегда это удается. 

К решению транспортной проблемы область рассчитывает привлечь федеральные ресурсы, чтобы разработать транспортную стратегию. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Самые важные новости дня – оперативно, интересно и эксклюзивно.