Застройщик ЖК «Дуброва парк-2» должен возобновить работу 20 июня. Тогда возможно будет избежать суда и все-таки достроить злополучные многоэтажки, рассказали дольщики журналисту сайта «День во Владимире» после консультации с чиновниками и самим Игорем Друговым в пятницу, 3 июня.

Хотя начало встречи не предвещало такого исхода, признаются собственники. Одна из участниц охарактеризовала консультацию строчками из детского стихотворения Сергея Михалкова: «Кто на лавочке сидел/ Кто на улицу глядел /Толя пел. Борис молчал/ Николай ногой качал».

– Застройщик сидел по виду счастливый, чувствовал мощную поддержку людей, которые от безысходности из двух зол выбрали меньшее – в его лице. Остальным было откровенно скучно: кто зевал, кто в телефоне сидел. Отдувался за всех, как ни странно, Герман Елянюшкин. И спасибо депутату Антону Сидорко, не без его помощи в феврале сдали второй корпус, поддержал нас он и сегодня, – рассказала одна из участниц Ирина.

Первое предложение реабилитировать застройщика было фантастическим: предлагалось, по словам дольщиков, дать время проявить себе после суда (а это 28 июня) к 1 июлю. 

– Мы просили дать срок до 1 октября, чтобы можно было увидеть реальные подвижки в стройке. Однако получилось иначе – мы не ожидали. Елянюшкин пообещал отложить суд о банкротстве, если компания возобновит работы 20 июня. А если процесс пойдет активно, то ходатайство и вовсе отзовут, – пояснила Ирина.

Решение людей вдохновило, но радоваться они пока не спешат: главное, чтобы застройщик, который на словах был готов завершить работы, не сдулся и превратил обещания в дело. 

Фото предоставлено дольщиками
Фото предоставлено дольщиками

Пока шла консультация, у стен Белого дома прошел второй одиночный пикет. На первый дольщики вышли в четверг, 2 июня. И намерены продолжать напоминать о себе, пока не увидят реальный результат. 

К сведению

Часть корпусов в ЖК «Дуброва парк-2» должны были сдать в конце 2021 года. Однако процесс остановился, причиной стал рост цен на стройматериалы и сами работы.

Игорь Другов находится под следствием. Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» возбудили 10 марта, обвинение предъявили позднее – через два с лишним месяца. По версии следствия, гендиректор трех фирм (ООО «СитиСтрой», ООО «ИнтерСтройПлюс», ООО «ИнтерСтройВладимир») привлекал дольщиков в лице юридических и физических лиц, зная, что не достроит дома в заявленные сроки и не выполнит взятые обязательства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Самые важные новости дня – оперативно, интересно и эксклюзивно.