Тела двоих мужчин обнаружили при тушении пожара в здании №5/12 на Рабочем проспекте в Собинке в пятницу, 17 июня. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС. Как уточнил «Чеснок», это общежитие известно в городе как «дом ветеранов», потому что там выдавали комнаты самым заслуженным заводчанам.

Сообщение о пожаре поступило на пульт спасателей в 14:50. К моменту прибытия подразделений наблюдалось сильное задымление на третьем этаже. Пожарные не дали огню распространиться и оперативно ликвидировали пожар на площади 50 кв. м. Сгорела внутренняя отделка и имущество двух комнат.

В результате пожара два человека погибли, еще восьмерых спасли, а 15 – эвакуировали. На месте ЧП работали пять единиц техники и 20 сотрудников МЧС. Причина возгорания устанавливается.

К сведению

Некогда Собинка славилась своей ткацкой фабрикой, для рабочих которой еще в конце 19 века построили восемь казарм, или «коридоров», рассказал «Чеснок». Днем 17 июня загорелся «четвертый коридор», до сих пор не признанный аварийным, или так называемый «дом ветеранов».

В этом общежитии по 20-30 лет живут бывшие работники фабрики. Многие из них умирают, так и не дождавшись расселения и соседствуя с бомжами и алкоголиками. Кому-то удается получить новое жилье – но зачастую только через суд.