В Вязниковском районе посадили 500 гектаров технической конопли. Ее планируют использовать в том числе вместо кокосового наполнителя в матрасах «Асконы». Об этом сообщил директор департамента сельского хозяйства по Владимирской области Константин Демидов в субботу, 18 июня.

– Во Владимирской области посеяны первые в истории региона 500 га технической конопли. По поручению главы региона Александра Авдеева на территории Вязниковского района планируется создать кластер по выращиванию и переработке конопли, – рассказал на своей странице Константин Демидов. 

Так, на «Предприятии нетканых материалов» уже разработана линейка продукции. Какой именно – неизвестно, но из конопли можно сделать канаты, одежду, бумагу. А «Аскона» уже проводит тестирование матов. После этого компания будет готова к замене кокосового наполнителя на конопляное, добавил Демидов. 

О планах по выращиванию конопли впервые власти сообщили в мае. Так, к 2025 году в Вязниковском районе планируется засадить 2,5 тыс. га коноплей. Разработка таких полей может обойтись в 800 млн рублей. Кроме того, из полученных материалов начнут строить дома. Бетон на основе растительно стебля будет стоить дешевле каменного

В регионе также планируют выращивать алмазы. Производство искусственных минералов запустят в Карабаново. На их основе будут выпускать микросхемы, оптические электронные приборы, электронику высокого напряжения и инструменты. На всё это планируется потратить 9 млрд.

Дарья Микаилова