В Лакинске выставили на продажу здание бывшей ткацко-прядильной фабрики. Собственник оценил помещения площадью 70 тыс. кв. м. в 55 млн рублей, следует из размещенного на сайте «Авито» объявления.

Продажа срочная, а ставку владелец сделал на покупателей из Москвы и указал, что от МКАД до лакинских мануфактур 130 км. Два часа дороги без учета пробок. Использовать бывшую фабрику можно как склад или производство, посчитал хозяин, добавив, что на территории есть пять электростанций мощностью 40 тыс. кВт. Все – в собственности. 

В Лакинске сейчас на продаже еще несколько помещений, расположенных в здании бывших мануфактур на Набережной, 2. Одно продает ритейлер Х5 Retail Group (сети «Пятерочка» , «Перекресток»), второе – частный владелец. Ценник – от 4,8 млн до 11 млн. в зависимости от метража.

Лакинские мануфактуры были основаны в конце 19 века. Фабрика начиналась с двухэтажного здания, которое постепенно прирастало новыми корпусами. В конце 20-х гг мануфактуру полностью реконструировали и оснастили современным прядильным оборудованием, сообщила «Зебра ТВ». Закат производства пришелся на конец прошлого века, полная ликвидация состоялась в 2018 году.