Бывший юрист, дочь Героя России, одно из главных действующих лиц скандала вокруг ремонта музея Маяковского в Москве – это все про столичную чиновницу Екатерину Проничеву. Именно ее могут направить во Владимирскую область для подготовки Суздаля к 1000-летию.

Редакция портала «День во Владимире» изучила биографию чиновницы и выбрала семь наиболее интересных фактов о потенциальном директоре ВСМЗ.

Факт №1. Отец – герой РФ, экс-руководитель Пограничной службы ФСБ России

Екатерина Проничева – дочь экс-руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимира Проничева. Он являлся одним из руководителей штаба по освобождению заложников при захвате людей чеченскими террористами в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года в Москве. При силовой части операции были уничтожены все террористы и не допущен подрыв взрывных устройств в зале, за что генерал-полковник получил звание Героя РФ.

В 2004-м был в оперативном штабе по проведению контртеррористической операции после захвата школы в Беслане.

Факт №2. Более 10 лет работала юристом

Проничева в 2000 году окончила юридический факультет, а в 2011-м факультет искусств МГУ имени Ломоносова. С 1997 по 2010 годы работала юристом в крупных организациях, среди которых «ЮСТ», «Росгосстрах», «Газпром». Занималась адвокатской практикой.

Факт №3. Зарабатывала в 20 раз меньше мужа

В марте 2012-го Екатерина Проничева стала первым заместителем легендарного главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова. Судя по открытым данным, за тот год чиновница заработала 3 млн рублей, а ее супруг – 63 миллиона. Семье принадлежали две квартиры по 220 квадратных метров каждая, дом площадью 730 квадратов, земельный участок площадью 25 соток, три автомобиля Range Rover и Audi A5.

Факт №4. Оказалась в центре скандала с ремонтом музея Маяковского в Москве

В 2013 году музей Маяковского упоминался в СМИ чаще, чем за 20 лет существования. Такую славу ему обеспечил скандал вокруг закрытия на капремонт и полного разрушения экспозиции. Один из ее авторов писал, что цель новых «геростратов» – создать примитивный аналог Центра Помпиду: развесить в пространстве музея картинки на тему «русский футуризм». Геростратом считали в том числе и первого замруководителя департамента культуры Екатерину Проничеву.

Музей закрыли на ремонт в том же 2013 году, и до сих пор здание на Лубянке не принимает посетителей. В 2020-м директор музея обещал, что экспозицию все-таки восстановят. Но Проничева уже никакого отношения к этому не имеет.

Факт №5. Вдохнула новую жизнь в ВДНХ

С апреля 2014 года Проничева занимала пост первого заместителя гендиректора ОАО «ВДНХ», с 2015-го – гендиректора. В СМИ сообщалось, что стартовавшие тогда работы стали крупнейшим проектом благоустройства общественного пространства в Москве: у выставки появился фирменный стиль, ей вернули историческое название (в 1990-2013 годах она называлась ВВЦ), а территорию увеличили в два раза.

Факт №6. Резко увеличила доходы и отправила ребенка в Англию

С сентября 2018 года была председателем Комитета по туризму Москвы. В том же году у Проничевой была в собственности квартира в России площадью 223,2 квадрата и доход в 7,96 млн рублей. Несовершеннолетний ребенок, судя по всему, учился в Великобритании и жил в кампусе.

С 2019 года ребенок из декларации исчез – вероятно, достиг совершеннолетия, а прибыль начала стремительно расти. Проничева отчиталась о доходах в 8,4 млн рублей, в 2020-м – уже о 9,74 млн, в 2021-м – о 12,23 млн рублей.

Все четыре года в декларации не было ни информации о супруге, ни о машине, ни о какой-либо другой недвижимости в собственности, кроме квартиры в 223,2 квадрата.

Факт №7. Отправится спасать 1000-летие Суздаля

Наполеоновские планы по реставрации достопримечательностей Суздаля к 1000-летию города, которое отметят в 2024 году, не сбудутся. Такое признание делал директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков.

Тем не менее, власти пытаются спасти ситуацию – накануне стало известно, что правительство выделит два миллиарда на преображение города-музея к знаковой дате. А теперь еще и Суздалю стали прочить новую «наставницу» – Екатерину Проничеву. Глава столичного комитета по туризму уже написала заявление на увольнение и может заняться подготовкой к миллениуму Суздаля. А до него осталось полтора года и 2,5 млрд рублей – еще 500 млн на преображение города направило Заксобрание.