Наполеоновские планы по реставрации достопримечательностей Суздаля к 1000-летию города, которое отметят в 2024 году, не сбудутся. Об этом уже сейчас говорит директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков, и добавляет, что подготовку к юбилею надо было начинать «гораздо раньше».

Как власти допустили такой просчет – рассуждать не стоит. Вряд ли кого-то удивит равнодушие и криворукость наших чиновников. Зато искренне поражает позиция Рыбакова. Почему главный человек, который только мог и должен был ускорить процесс, переложил вину на бюрократию и спокойно признал предстоящий провал? Так ли должен себя вести человек, претендующий на сохранение должности руководителя ВСМЗ?

Журналисты портала «День во Владимире» рассказывают, каким теперь уже не будет Суздаль к знаковому юбилею, и с завистью вспоминают, как такие события отмечают другие старинные города.

Почему Суздаль оставят без реконструкции?

– С весны-лета прошлого года, как только это стало моей обязанностью, я провёл полгода в запрашивании средств у министерства культуры. Наши заявки были частично удовлетворены. Но даже если мы начинаем проектирование какого-то объекта сейчас, в 2023-м – сдача проекта. И очень большой риск, что эти объекты до 2024-го года не будут сданы, – процитировала Рыбакова газета «Томикс».

Поэтому максимум, что успеют музейщики за оставшихся полтора года – обновить кое-где фасады, «чтобы привести их в наглядный вид». А изнанка останется такой, как и прежде: разбитые дороги, потрескавшаяся штукатурка. То, до чего не доходят туристы, но каждый день видят местные. 

– Обидно, но не делаю из этого какую-то страшную проблему. Я глубоко убежден, что тысячелетие Суздаля – это не та дата, к которой надо «умереть, но всё сделать». Я считаю, что юбилей Суздаля – это просто дата, которая нам должна напомнить, что есть Суздаль, о том, что надо на него обратить внимание и привести его, наконец, в порядок, – добавил Рыбаков.

И в этих словах – удивительное спокойствие, учитывая значимость Суздаля для всей ранней истории нашей страны. 

Каким не будет Суздаль?

Указ о праздновании 1000-летия Суздаля президент Владимир Путин подписал в 2015 году. Событие предполагало глобальные перемены: реставрацию кремля и монастырей в историческом центре, музея деревянного зодчества, обустройство пешеходного маршрута вдоль Каменки.

Ожидание: Ильинский луг и церковь Илии Пророка
Ожидание: Ильинский луг и церковь Илии Пророка
Реальность: Ильинский луг и церковь Илии Пророка, апрель 2022
Реальность: Ильинский луг и церковь Илии Пророка, апрель 2022

Но и это не все – власти хотели создать едва ли не местное «Зарядье», а также благоустроить парк 950-летия, Торговые ряды, улицу Старая и другие уголки города-музея.

Ожидание: улица Старая со стороны Ризоположенского монастыря
Ожидание: улица Старая со стороны Ризоположенского монастыря
Реальность: улица Старая со стороны Торговых рядов, апрель 2022
Реальность: улица Старая со стороны Торговых рядов, апрель 2022

Проект преображения Суздаля разбили на два этапа: до 2024 и до 2030 года. За несколько лет Суздаль рассчитывали превратить из винтажной открытки в современный город-музей, где хорошо себя чувствуют не только туристы, но и местные. 

Ожидание: пожарная часть
Ожидание: пожарная часть
Реальность: Кремлевская улица рядом с пожарной каланчой, апрель 2022 
Реальность: Кремлевская улица рядом с пожарной каланчой, апрель 2022 
Ожидание: вид на Торговые ряды и Ризоположенский монастырь
Ожидание: вид на Торговые ряды и Ризоположенский монастырь
Реальность: вид на Торговые ряды с кремлевского вала, апрель 2022
Реальность: вид на Торговые ряды с кремлевского вала, апрель 2022

Как отмечают юбилеи в других старинных городах?

Именно Суздаль является родиной современной России – та страна, в которой мы живем, родилась где-то здесь, между этим старинным городком и Владимиром.

Но грандиозный юбилей Суздаль, кажется, встретит, как и любой другой День города – провинциально и скучно. Обидно? Нам – очень. 

Казань, например, готовиться к миллениуму начала за шесть лет – еще при Борисе Ельцине в 1999 году. На празднование потратили более 86 млрд рублей, меньшая часть (12 миллиардов) – пришла из федерального бюджета, республика вложила 38,6 миллиарда, инвесторы потратили более 35 миллиардов. 

Казанский кремль и мечеть Кул-Шариф
Казанский кремль и мечеть Кул-Шариф

В Казани построили метрополитен, мечеть Кул-Шариф, мост Тысячелетия, новый ипподром, Татнефть-арену, обустроили пешеходную улицу Петербургскую, реконструировали Центральный стадион и Ярмарочную площадь (стала площадью Тысячелетия), разбили парк Тысячелетия, привели в порядок здания ратуши, кабинета министров, вокзалов, открыли филиалы Государственного Эрмитажа и Музей тысячелетия Казани, новые памятники и скульптуры. 

Другой древний город – Великий Новгород – отметил миллениум в 1862 году, при императоре Александре втором. Подарком жителям стал монумент Тысячелетия в честь призвания варягов на Русь.

Великий Новгород: памятник Тысячелетия
Великий Новгород: памятник Тысячелетия

На шаре-колоколе разместились 128 бронзовых фигур, олицетворяющих Россию, самодержцев и знаковые периоды в истории страны. Памятник, весом свыше 16-тонн и высотой более 15 метров, до сих пор украшает территорию кремля. 

В 2021 году 800-летие отметил Нижний Новгород. Не миллениум, но важная дата, готовиться к которой начали с 2015 года.

Нижний Новгород, стрелка Оки и Волги
Нижний Новгород, стрелка Оки и Волги

Ко дню рождения в соседнем регионе реконструировали кремль, Чкаловскую лестницу, пакгаузы на стрелке Оки и Волги, дворец детского творчества имени Чкалова, бывшую фабрику «Маяк», благоустроили парк «Швейцария», построили «школу 800», привели в порядок десятки объектов и зданий исторического центра. А сам юбилей отметили очень ярко и с размахом.