Суд приговорил жителя Таджикистана к 8 годам колонии, Вьетнама – к 4 годам колонии строгого режима. Мужчин признали виновными в налете на фабрику одежды в Киржаче, уточнили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Владимирской области в четверг, 30 июня.

Разбойное нападение на два производства – ООО «Фави» и ООО «Фавита», расположенные на одной территории, произошло в августе 2018 года. Как установило следствие, двое иностранцев вместе с группой мужчин (дело выделено в отдельное производство) приехали на фабрику и, угрожая работникам, похитили имущество общей суммой 14,5 млн рублей.

Позднее фигурантов задержали правоохранители. Уголовное дело возбудили по ч.4 ст.162 УК РФ «Разбой с угрозой насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере».

В судебном заседании уроженец Таджикистана вину не признал, хотя на предварительном следствии во всем сознался. Ему назначили 8 лет лишения свободы. Житель Вьетнама признался, отказавшись от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. Срок для него в два раза меньше – 4 года.

Ранее стало известно, что еще одного участника налета осудили на 4,5 года.