Поставщиков некачественных препаратов ИВЛ приговорили к 10,5 годам колонии на двоих за крупное мошенничество и незаконный сбыт медицинских изделий. Об этом в среду, 6 июля, сообщила пресс-служба Ленинского районного суда.

В первую волну пандемии две костромские компании поставляли во Владимирские больницы недоброкачественные аппараты ИВЛ «Фаза-5НР». Ими должны были лечить людей с коронавирусом. Виновники продали препараты на 10 млн 840 тыс. рублей.

Поставщиков признали виновными в двух статьях: незаконный сбыт незарегистрированных медицинских изделий в крупном размере и мошенничестве (ч. 2 ст. 238.1, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Наказание вынесли не поровну.

Генеральному директору назначали 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 2 млн рублей.

Коммерческому директору дали срок на 5 месяцев меньше – 5 лет 1 месяц исправительной колонии общего режима. Сумма штрафа составила 1 млн рублей.

Поставщики вину не признали, даже наоборот, во время суда утверждали, что аппараты ИВЛ являлись зарегистрированными и качественными.

Ранее гособвинение настаивало на 15 годах колонии для поставщиков некачественного оборудования. Помимо лишения свободы, прокуроры просили штрафе в 2 и 1 млн рублей – в этой части суд к ним прислушался.

Анастасия Бычкова