Слова депутата Заксобрания и колбасного владимирского вице-короля Павла Антова, опубликовавшего в WhatsApp статус с негативной оценкой действий Вооруженных Сил РФ в ходе специальной военной операции, оказались не замеченными ни Следственным комитетом, ни региональным отделением «Единой России». Это следует из ответов на запросы редакции «День во Владимире».

Так, в Следкоме заявили, что «по данному факту заявлений и материалов не поступало, в связи с чем предоставить интересующую информацию не представляется возможным». 

ответ Следственного комитета
ответ Следственного комитета

Ответ из «Единой России» пришлось ждать дольше. Но ожидание было не напрасным. Региональное отделение долго думало, как выкрутиться из неловкой ситуации. Оказалось, партия «не располагает достоверными сведениями об изложенной информации». И это при том, что журналисты «ТВ-МИГ» показали скриншот статуса Антова в WhatsApp, а сам депутат Заксобрания оправдывался за сообщение на личной странице во «ВКонтакте».

Ответ «Единой России»
Ответ «Единой России»

Статус, оценивающий спецоперацию на Украине, появился в аккаунте Павла Антова в WhatsApp утром 26 июня. Депутат крайне негативно высказался о действиях Вооруженных Сил РФ на Украине, но через два дня назвал это «технической ошибкой».

– Крайне досадное недоразумение произошло с моим аккаунтом в Вотсап – сообщение лица, с позицией которого об СВО на Украине я категорически не согласен, на несколько минут случайно было размещено в моем статусе в мессенджере. Я являюсь сторонником президента и патриотом своей страны, искренне разделяю цели СВО, – оправдался Антов в соцсети.

Во Владимирской области административные дела о дискредитации Вооруженных Сил РФ возбуждают едва ли не еженедельно. Так, 30-тысячный штраф назначили ковровчанину, который на заводе обсуждал с коллегами спецоперацию на Украине. Причем первая попытка вынести наказание не увенчалась успехом, штраф назначили только со второго раза. Такую же сумму заплатил водитель из Владимира за антивоенную надпись на стекле ГАЗели. Скоро пройдет суд над жительницей Мурома, которая прикрепила записку и перевернутую букву «Z» на стекло чужого автомобиля.

Возбуждают и уголовные дела. Например, московский депутат Алексей Горинов получил 7 лет колонии за дискредитацию армии. Суд установил, что парламентарий неправильно назвал специальную военную операцию, без ссылки на официальные источники озвучил число погибших и предложил почтить их память минутой молчания, сообщало РБК

К сведению

Павел Антов – один из богатейших депутатов Законодательного собрания Владимирской области. В 2021 году парламентарий заработал 34,4 млн рублей, уступив по доходам лишь Михаилу Максюкову. Правда, в собственности у вице-президента группы компаний «Владимирский стандарт» и мецената бюджетный Nissan Note, лишь две квартиры и один земельный участок.