Телефонные мошенники обманули троих 80-летних пенсионеров на полмиллиона рублей. Деньги «полицейским» понадобились для освобождения родственников от уголовной ответственности за фиктивные ДТП, сообщил редакции «День во Владимире» собственный источник в пятницу, 22 июля.

По предварительной информации, утром 30 июня на домашний телефон 87-летнего пенсионера позвонили шесть раз с разных номеров. Неизвестный представился сотрудником полиции и рассказал историю о ДТП, в котором якобы виновата дочь пожилого мужчины. Чтобы избавить родственницу от уголовной ответственности, мошенник попросил 100 тыс. рублей. Пенсионер отдал деньги 30-летнему мужчине на лестничной клетке.

Два аналогичных случая произошли 11 июля. В обед неизвестный позвонил на домашний телефон двум 83-летним женщинам. Схема та же: лжеполицейские пообещали избавить дочку с внучкой от уголовной ответственности за ДТП. Первая женщина отдала мошеннику 265 тыс., а вторая 200 тыс. рублей. Передача денег проходила в коридорах домов.

По всем трем фактам сотрудники полиции в июле возбудили три уголовных дела. Два из них по ч. 2 ст. 159 УК РФ, одно – ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Личности аферистов устанавливаются.

Ранее на удочку мошенников попалась 92-летняя старушка. Аферисты действовали по такой же схеме. У пенсионерки забрали 700 тыс. рублей.