Власти обязали застройщика Игоря Другова предоставить «дорожную карту» еще по одному недостроенному дому во Владимире. Сдать новостройку изначально планировали в третьем квартале 2020 года, уточнили в региональной администрации в среду, 27 июля. 

Сроки несколько раз переносили. На данный момент в планах – декабрь 2022 года. Однако проверка объекта показала: реальность графику не соответствует. Вместо работ на кровле, монтажа коммуникаций, дверей и окон, обустройства парковки – только отделочные работы на фасаде здания. 

Застройщик объяснил простой нехваткой денег. В такой ситуации решить проблему дольщиков может, с точки зрения региональной администрации, Фонд содействия развития территорий. Для того, чтобы он подключился, необходимо признать Другова банкротом. А сделать этого пока нельзя, признают власти.

– До октября, пока действует мораторий на признание юридических лиц банкротами, у застройщика есть время активно продолжить строительство, но для этого необходимо приложить серьезные усилия, нужны люди и средства, – уточнили в Белом доме.

Промежуточное решение вопроса – составление карты актуальных работ. Застройщик должен предоставить ее в департамент архитектуры и строительства в понедельник, 1 августа. 

На данный момент в Арбитражном суде находится дело в отношении Игоря Другова по другой новостройке – ЖК «Дуброва парк-2». Три корпуса находятся в разной степени готовности, хотя часть дольщиков рассчитывали получить ключи еще год назад.