Новую школу на 1 200 мест в Суздале начнут строить уже в этом году. Причиной стал 50%-ный износ действующих учебных учреждений, отметил врио губернатора Александр Авдеев в telegram-канале в понедельник, 1 августа. 

Изначально возводить современное учебное заведение власти хотели в 2023 году, чтобы успеть с открытием к 1000-летию города-музея. Позднее планы скорректировали: глава региона обратился к Законодательному собранию с предложением внести поправки в бюджет и выделить средства на строительство уже в 2022-м. Речь идет о 2 млрд рублей – во столько оценили реализацию проекта. 

В образовательном учреждении, помимо классов и административных помещений, будут интернат под детский лагерь на 90 мест, всесезонный стадион, два бассейна разного объема. В перспективе школы такого типа должны заработать и в других муниципалитетах, сообщил врио губернатора еще в конце июня. 

Также в планах расширение школы в суздальском селе Сновицы под Владимиром. К действующему зданию пристроят дополнительную секцию на 240 мест. К началу осени должны возвести стены и крышу. Открытие запланировано на 2023 год.

Ранее Рособрнадзор опубликовал итоги исследования качества образования. Лидерами по показателю «функциональная грамотность» стали Владимир с Радужным и Меленки.