Жителя деревни Глубоково будут судить за убийство и угрозу двум людям. Мужчина переделал сигнальное пистолеты в огнестрельное оружие, сообщила региональная прокуратура в среду, 17 августа.

По версии следствия, в июне 2020 года мужчина купил в Интернете два сигнальных пистолета и патроны. Из двух пистолетов собрал одно огнестрельное оружие, а также подготовил боеприпасы к нему. 

На протяжении двух лет оружие находилось дома у мужчины. 5 июня 2022 года житель деревни Глубоково поругался с двумя односельчанами. В состоянии алкогольного опьянения мужчина выстрелил в голову одному из местных. Тот скончался на месте происшествия.

После мужчина обратился ко второму противнику. Он поднес оружие к голове односельчанина и пригрозил убить его.

Этот случай послужил поводом для возбуждения уголовного дела по четырем статьям: ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение, хранение и изготовление огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 222.1 (незаконное приобретение взрывных устройств), ч. 1 ст. 105 (убийство), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Вину в совершенных преступлениях мужчина признал частично. Сейчас обвиняемый находится под стражей. Следственный комитет собрал все доказательства по делу. В Петушинском районном суде рассмотрят его по существу.

Ранее во Владимире мужчина, вооруженный пистолетом, угрожал убить двум детям – 12-летнему мальчику и 17-летней девочке. История произошла на улице Ноябрьской в микрорайоне Юрьевец.