Три новых вспышки африканской чумы свиней зафиксировали в Александровском районе. Об этом сообщили в управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в среду, 17 августа.

Падеж свиней случился в личном подсобном хозяйстве в деревне Копылиха. Также трупы павших кабанов нашли вблизи деревни Мякишево.

Вероятными причинами и условиями возникновения АЧС является дикая фауна, то есть контакт с дикими животными, в том числе кабанами.

Риск возникновения новых вспышек АЧС на территории Владимирской области достаточно высок, в том числе из-за превышения плотности кабана (более 0, 25) особей на тысячу гектаров.

Такая ситуация наблюдается в Вязниковском, Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Камешковском, Ковровском, Муромском. Петушинском, Селивановском и Юрьев-Польском районах области.

При этом ближе к осени жители региона все чаще ходят за грибами и ягодами. У многих есть подсобное хозяйство, в котором есть домашние свиньи, что повышает риск заноса и возникновения вспышек АЧС.

К сведению

АЧС – контагиозная септическая болезнь свиней и диких кабанов.Заболевание не представляет непосредственной угрозы для здоровья и жизни людей, но влечет экономический ущерб и колоссальные затраты субъекта на ликвидацию очага, несет негативные последствия для хозяйствующих субъектов и убытки владельцам свиней, а также отрицательно сказывается на экспортном потенциале Владимирской области и страны в целом.