Большинство жителей Владимира, ожидаемо, оказались против повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Это было очевидно по комментариям с пабликах с многотысячной аудиторией, по обсуждениям вне соцсетей.

Редакция «День во Владимире» решила провести свой опрос в telegram-канале и во «ВКонтакте» и узнать, готовы ли наши читатели платить больше. Выборка составила менее 100 человек.

Ответ «и сейчас много платим» в telegram-канале выбрали 36% респондентов, во «ВКонтакте» – и вовсе 52,17%. До 35 рублей с надеждой на новые автобусы готовы платить 31% и 17,39% читателей соответственно. Еще 27% и 21,74% аудитории и вовсе решили, что за проезд во владимирском общественном транспорте пассажирам надо доплачивать.

Но нашлись и такие, кто готов платить до 50 рублей – понимая, что с 26-28 рублей с поездки за человека автобусы никогда не обновят. В Telegram таких читателей сайта «День во Владимире» всего 6%, во «ВКонтакте» – 8,7%.

Ранее перевозчики предложили изменить стоимость проезда в автобусах и запросили повышение на суммы от 31 рубля 60 копеек до 64 рублей 14 копеек. Для троллейбусов и вовсе назвали цену в 77 рублей 45 копеек. Однако, вероятно, с расчетом стоимости для «рогатых» могла закрасться ошибка.

Подорожание проезда, скорее всего, будет – но не раньше февраля 2023 года, объяснили в мэрии. И, конечно, цену поднимут не до такой космической.