Северное сияние украсило небо над Владимирской областью в ночь на пятницу, 19 августа. Астролюбитель Александр Каширцев сфотографировал невероятное природное явление возле поселка Малыгино Ковровского района и поделился снимками в Сети.

– Во Владимирской области такое явление вижу не впервые, хотя и случается подобное очень редко. Для наблюдения полярного сияния в нашей широте необходима геомагнитная буря класса G3 и выше в темное время суток. Той ночью было два удара по магнитосфере земли приблизительно в 23:50 и 2:30 (второй не снимал), – поделился с сайтом «День во Владимире» Александр.

Мужчина признается, что на фото есть небольшая обработка, но невооруженным глазом тоже были видны светлые волнообразные столбы. Для этого нужно было лишь обязательно необходимо выйти из зоны световой засветки населенного пункта.

Александр «охотится» за северным сиянием во Владимирской области с осени 2015 года, но удалось красивое астроявление запечатлеть только два раза, хотя и геомагнитные бури были, и подходящие погодные условия наблюдения.

Видео: 2015 год, кадры Павла Андреева

Вместе с Александром Каширцевым ждем новых подарков от природы.