Подземный пешеходный переход на 15 км автодороги Р-132 «Золотое кольцо» в Юрьевце отремонтируют к декабрю 2022 года. Стены тоннеля упакуют в керамогранит, сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород в понедельник, 22 августа.

В ходе капремонта на поземном пешеходном переходе полностью переустроят гидроизоляцию, систему воотведения и водосборных колодцев. Также стены тоннеля отделают керамогранитом, а на пол уложат тротуарную плитку. Полностью отремонтируют фасад подземки. А внутри перехода заменят освещение и подъемные платформы для инвалидов. С улицы к тоннелю восстановят тротуары.

Ремонт обещают завершить к декабрю 2022 года. Во время работ на трассе введут ограничения движения: проезд транспорта организуют по суженной проезжей части, максимальная скорость – 40 км/ч. Для пешеходов будет предоставлен наземный переход через Пекинку, который недавно жителям микрорайона вернули.

Подземный пешеходный переход протяженностью 80 метров был построен в 1986 году. На данный момент он находится в аварийном состоянии.

– Были выявлены повреждения гидроизоляции сооружения и системы водоотведения, что приводит к попаданию воды в переход. В результате происходит интенсивное выщелачивание бетона, разрушение прохожей части и ступеней, коррозия металлических конструктивных элементов, – сообщают в ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород.