Жительница Владимира получила 4 года исправительной колонии за мошенничество в сфере кредитования. Женщина получила 6 млн рублей с помощью поддельных документов маткапитала, сообщили в региональной прокуратуре в понедельник, 22 августа.

Установлено, что в июле 2018 года жительница Владимира предоставила в банк поддельные документы, дающие ей якобы право на получение материнского капитала. Женщине выдали деньги, она их обналичила и потратила на свои цели.

В мае 2019 года женщина получила деньги по такой же схеме, только за другого человека.

Также злоумышленница входила в доверие к незнакомым людям и оформляла на них кредиты в трех банках. Деньги она забирала себе. В результате женщина получила свыше 6 млн рублей.

Несколько случаев послужили поводом для возбуждения нескольких уголовных дел. Жительница Владимира признана виновной в хищениях чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном и особо крупном размере, а также в мошенничестве в сфере кредитования.

Ленинский районный суд вынес наказание в виде лишения свободы на срок 4 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Ранее владимирец попросил друга занять ему 500 тыс. рублей, но после он пропал. Оказалось, что мужчина – безработный и накопил долгов на 16 млн рублей.