Густой смог и едкий запах гари вновь накрыли Владимир ранним утром среды, 24 августа. В этот раз на невыносимую вонь пожаловались жители Октябрьского района.

Улица Тракторная, фото – Анна Тарасюк
Улица Тракторная, фото – Анна Тарасюк

– Проснулась от невыносимой вони, потому что из-за жары спать с закрытыми окнами невозможно. А за окном это! Вчера ничего подобного не было, – рассказала журналисту сайта «День во Владимире» одна из жительниц улицы Тракторной Анна Тарасюк.

На аналогичную ситуацию жалуются и другие пользовали соцсетей. Минимум с 5:30 и до 8:00 смог и гарь ощущаются в ЖК «Парк-Университет».

Вид на «Мегаторг», фото – Игорь Коноплев
Вид на «Мегаторг», фото – Игорь Коноплев

– До Владимира докатился дым от торфяников в Рязанской области. Вышел на улицу и поймал забытое со времен переезда из Челябинска ощущения запаха гари в носу и визуальной дымки вокруг. Этакая ностальгия по негативу, – написал Илья Коноплев.

В дымке находится и весь ЖК «Факел», фото – Игорь Коноплев
В дымке находится и весь ЖК «Факел», фото – Игорь Коноплев

Кроме того, последствия пожаров во Владимирской области доходят до соседних регионов – например, утром 23 августа на это пожаловались в Ярославской области.

Последствия лесных пожаров еще, вероятно, долго будут мучить владимирцев. Обнадеживающих прогнозов от синоптиков нет, а огонь с Рязанской и Нижегородской областей все ближе. Как помочь организму пережить смог и гарь, читайте в гайде «День во Владимире».