Врио губернатора Владимирской области попросили ввести беспрецедентные ограничения из-за лесных пожаров и смога, который с каждым днем все больше накрывает регион. Речь идет о школьных линейках, массовых мероприятиях и работе общепита. Письмо от председателя совета реготделения партии «Родина» Магамеда Ахматова прислали в распоряжение редакции в среду, 24 августа.

– Города, поселки и деревни Владимирской области накрыл смог от природных пожаров. Едкая дымка напомнила землякам события тяжелого 2010 года. В связи с неблагоприятной экологической обстановкой и негативным прогнозом развития событий прошу рекомендовать до нормализации ситуации с природными пожарами принять ограничительные меры, – говорится в письме.

Так, Магамед Ахматов просит отменить массовые и спортивные мероприятия, перенести школьные линейки 1 сентября с улицы в закрытые помещения, а работу летних веранд кафе и ресторанов – ограничить. Наконец, «Родина» рекомендует обеспечить жителям региона бесплатную раздачу медицинских масок;

– Напомню, что в 2010 году из-за смога и жары резко выросли показатели смертности. Учитывая растущую динамику заболевания ковидом, можно прогнозировать нагрузку на систему здравоохранения региона и рост убыли населения. Упредительными мероприятиями мы можем спасти многие жизни, – резюмировал Ахматов.

Густой смог и едкий запах гари вновь накрыли Владимир ранним утром среды, 24 августа. В этот раз на невыносимую вонь пожаловались жители разных районов города. Люди сообщают, что не могли нормально спать и дышать, а после выхода на улицу у них от гари стало щипать в носу. Как помочь организму пережить смог и гарь, читайте в гайде «День во Владимире».