Утро четверга, 25 августа, для жителей Владимирской области вновь началось с жалоб на смог и гарь. Пользователи соцестей признаются, что квартиры полностью пропахли – даже несмотря на закрытые окна.

Дымка и неприятный запах в очередной раз накрыли улицы Балакирева, Разина, Чапаева, Юго-Западный район, около ЖК Орбита (Нижняя Дуброва и 3-я Кольцевая). Но, признаются владимирцы, пока масштабы не такие катастрофичные, как были в 2010 году. Тогда жители вешали на окна сырую марлю – и уже через 5-10 минут она превращалась из белой в серую.

– По большому счету, затягивает весь город, но это из-за розы ветров. Юго-западная часть города, за которой находятся леса Собинского, Судогодского, Гусевского районов. Плюс там действительно недалеко до границы с Подмосковьем (Шатурой) и Рязанью (Мещерским парком), где все те же самые болота – вот от них в комплексе и тянет, – рассказали читатели журналисту сайта «День во Владимире».

Накануне жалоб на гарь и смог было больше – мы собрали обзор самых впечатляющих фото и видео из соцсетей. Последствия лесных пожаров еще, вероятно, долго будут мучить владимирцев. Как помочь организму пережить напасть, читайте в гайде «День во Владимире».