Пять лесных пожаров на площади 11,25 га произошли во Владимирской области за последние сутки, сообщили в региональном департаменте лесного хозяйства в четверг, 25 августа. Остается действующим один очаг – горит около 2 га территории Селивановского лесничества. На месте работают 30 человек и 12 единиц техники.

Всего на территории Владимирской области с начала пожароопасного сезона зарегистрировали 151 возгорание на площади 154,369 га. Сейчас в регионе класс пожарной опасности – 4,1.

– Сформирован резерв из 93 человек и 100 единиц техники, находящихся в состоянии повышенной готовности. Осуществляется патрулирование лесного фонда: авиационное – два раза в течении дня; наземное – постоянно (143 патрульных групп), – рассказали чиновники.

Судя по всему, неблагоприятная ситуация по пожарам будет сохраняться еще несколько дней – ожидается, что температура воздуха на 7-9 градусов превысит климатическую норму. Неосторожное обращение с огнем чревато уголовными делами – пять таких уже возбудили во Владимирской области.