Дым и запах гари от лесных пожаров все сильнее накрывают Владимирскую область. В утренние часы загородные трассы тонут в белой мгле, сообщают автомобилисты в городских пабликах. 

Утром в пятницу, 26 августа, дымка затянула южный выезд из Владимира. Водители, направлявшиеся из Загородного в сторону Судогды, Гусь-Хрустального и Мурома отметили, что завеса окутала лес и резко снизила видимость.

скрин видео podslushano_v_dobrom
скрин видео podslushano_v_dobrom

Все явственнее последствия рязанских пожаров ощущают в областном центре.

Александра Куликова
Александра Куликова

По словам одной из жительниц улицы Лакина, она проснулась от запаха гари с мыслью «горим». 

Александра Куликова
Александра Куликова

Дым накрыл и Ковров. Люди просыпались ночью и рано утром, чтобы закрыть окна и балконные двери в надежде спастись от гари.

Жаловаться на смог жители региона начали в начале этой недели. Причина дыма и неприятного запаха – серьезные пожары в соседней Рязанской области. На утро пятницы, 26 августа, их площадь составила 17,48 тысячи гектаров (сутками ранее было 15,2 тыс. га), сообщили РИА Новости. Из-за серьезной ситуации с возгораниями в Рязани перенесли празднование Дня города. 

Говорят леса и во Владимирской области, но не так масштабно, как у соседей. За сутки было три новых очага, из которых пока не потушен один пожар площадью в 1 га в Селивановском лесничестве. Контроль за территориями идет постоянно силами авиации и наземных патрулей, сообщают чиновники.