День города отгремел во Владимире. Гости праздника погуляли, позанимались спортом, окунулись в прошлое, плотно поужинали, отожгли на вечернем концерте от участников первой «Фабрики звезд» и, конечно, ликовали в ожидании салюта.

Редакция портала «День во Владимире» предлагает вспомнить, как отметили День города в субботу, 27 августа.

Все началось с маленького дня рождения в 10:00. Музей «Старая Аптека» уже более 200 лет имеет свою историю и хранит множество легенд. Сотрудники провели тематическую программу для владимирцев, раскрыв все тайны аптеки, которые до сих пор содержатся стенах.

Через час главная улица города наполнилась разноцветными палатками с сувенирами. А на Соборной площади прошло торжественное открытие Дня города «Владимирский легендарий».

Старт дан – город ожил. На Театральной площади зазвенел детский смех. Именно там расположился «Остров детства». Мыльные пузыри, карусели, настольные игры и огромная воздушная горка в виде самолета помогли малышам выпустить всю энергию, а родителям отдохнуть от «почемучек».

На Георгиевской рядами встали манекены, облаченные в костюмы разных народов мира. Владимирцы с удивлением рассматривали наряды в поисках общих деталей, потому что многие культуры переплетаются во что-то единое.

А вы знали, что во Владимире есть свой блошиный рынок? На Дне города любители ретро и воспоминаний о Советском союзе помогли жителям окунуться в прошлое. Чего только там не найдешь: подсвечники, пленка, пупсики, значки пионера и комсомола, железные подстаканники, как из поезда, советские монеты и многое другое.

Похвастались трудами и ремесленники из Владимирской области. Мастерицы на глазах у жителей города расписывали матрешки, а мужчины грубыми руками ткали нежное полотно.

В самом центре владимирцы заслушивались мелодией шамана. Настоящая магия наполняла тело и дух, услышав музыку северной культуры.

Расслабившись, жители города ярко заряжались в сквере «Липки». Там  национально-культурные объединения зажгли танцпол и восточную половину сердец владимирцев народными песнями и танцами. Гости праздника подпевали и радостно поддерживали выступающих.

Сердца наполнились, а желудки у некоторых остались пустыми. Хотя это можно было исправить. Владимирцев обещали накормить четырьмя видами плова, но что-то пошло не по плану. Дегустация оказалось платной, а блюдо было одно. Изначальная цена плова – 250 рублей, но при должном обаянии и веселье, оказалось, можно и договориться. Так, редакции «День во Владимире» две порции обошлись в 300 рублей.

На Пушкинском бульваре состоялись сразу несколько битв: интеллектуальная и физическая. Умом блеснули шахматисты. Люди разных возрастов сошлись в стратегическом поединке.

А желающие помериться силой окунулись в средневековье. Жителям города удалось примерить кольчугу, ощутить богатырскую мощь настоящего клинка и даже подраться.

Продавались на Пушкинском бульваре и сувениры ручной работы: красочные полотна, вязанные игрушки, мыло и многое другое. Можно было смастерить сувенир и самим. Владимирцам предлагалось расписать экологическую сумку – шоппер.

Сыграли и в футбол. В звездном матче сошлись творческое объединение «СТАРКО» и команда ветеранов спорта Владимира во главе с Андреем Шохиным.

– Победила команда, которая должна была победить. Со счетом 5:4 победили владимирцы, – с ноткой юмора озвучил диктор.

Можно ведь и не пояснять, правда?

Днем пошопились, спортом позанимались, а вечером – гулять. Центр Владимира полностью запел. На Георгиевской каверами хитов порадовали «Пушкарь.FM».

А на Соборной лучшие коллективы города и области исполнили хиты последних лет. Украшал сцену голубой воздушный шар, который поднимался в небо за тысячу рублей.

Сменили владимирских артистов на сцене участники первой «Фабрики звезд» – творческое объединение «СТАРКО». Иракли, Сергей Минаев, Александр Шевченко, Михаил Гребенщиков, Виктор Зинчук и группа «Зодчие» исполнили собственный репертуар.

Владимирцы стали частью выступления Иракли. Они поддерживали музыканта с помощью фонариков на телефонах.

Вечно молодой Сергей Минаев зажег Соборную площадь энергией. Артист очень пластично и живо двигался на сцене для своих 60 лет.

Виктор Зинчук мастерски скользил по грифу пальцами и наполнил атмосферу особой акустикой. Нотка сольной гитары явно не была лишней.

А Михаил Гребенщиков вернул владимирцев обратно в нулевые. Истоки рэпа прозвучали на главной сцене города.

Понравилось ли гостям праздника? Кажется, да. Но к выбору артистов у вопросы оставались и после концерта. Журналист сайта «День во Владимире» поинтересовался у жителей областного центра, кого бы они хотели видеть на сцене Дня города в следующем году.

– Сто процентов Басту. Он понравится молодежи и людям старшего поколения. Его песни пропитаны только искренними чувствами, – делится девушка.

– Полина Гагарина. Думаю, что никто не останется равнодушным перед ее выступлением, – рассказывает другая жительница Владимира.

На сцене вместе со звездами побывали и маленькие жители города. Им прочитали сильную притчу.

А после ребята размяли косточки под песню Владимира Высоцкого «Утренняя гимнастика». Занялись зарядкой не только малыши, но и взрослые люди.

Завершился масштабный праздник 7-минутным салютом. В этом году место запуска фейерверка поменяли. Предположительно, его запускали с стадиона «Торпедо» или Студеной горы.

Фейерверк был красивым, особенным и неповторимым с прошлыми годами. Осталось только добавить: «С Днем рождения, любимый Владимир!»