Разнообразие букетов для подарка учителям на 1 сентября безгранично. Живые цветы – неотъемлемый атрибут  праздника, который создает приподнятое настроение как дарителям, так и получателю. 

Как правильно выбрать живые цветы и сохранить их свежесть, читайте в нашем гайде.

На что обратить внимание при выборе?

Первое, что указывает на свежесть цветка  – это срез, который не должен иметь засохших или потемневших краев, слизи и черных пятен.

Когда букет или цветочная композиция уже собраны и упакованы, то оценить состояние среза невозможно. В таких случаях следует обратить внимание на стебель. Он должен быть насыщенного цвета, без растрескивания на конце и сухости. Хорошим признаком при покупке цветов, и в частности – роз, является наличие так называемой «рубашки» или «рубашечного листа». Это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и обрамляют полураспустившийся бутон. Но нередко продавцы состригают эти лепестки, чтобы придать розе более эстетичный вид, поэтому отсутствие «рубашки» не является свидетельством «второй свежести» цветка.

Степень раскрытия бутона – еще один важный показатель при выборе свежих цветов. Лучше покупать полураскрытые. Недоразвитые бутоны могут не раскрыться, а распустившиеся – быстро завянут.

Наконец, еще один важный признак свежести, – эластичность лепестков.. Если слегка отогнуть лепесток такого цветка, он вернется на место и примет прежнюю форму. У несвежих цветов лепестки выглядят слабыми, вялыми, слегка подсохшими, они с трудом возвращаются на место, и нередко осыпаются при прикосновении.

Как сохранить свежесть букета

Лучший способ сохранить живые цветы – не оставлять их надолго без воды и сразу после покупки поставить в широкую вазу. Если букет большой, разделите его на несколько поменьше. 

Перед тем, как поставить букет в вазу, стебли стоит обработать. Как правило, при покупке цветов стебли подрезает продавец, но для того, чтобы букет получал необходимое количество влаги, лучше повторить эту процедуру еще раз самостоятельно. Если в нижней части стебля есть соприкасающиеся с водой листья, их необходимо убрать. Иначе, они быстро сгниют, а вода помутнеет и закиснет. У роз стоит будет убрать шипы, так как они забирают влагу у цветка.

Также флористы не рекомендуют доставать букет из упаковки сразу, как только вы пришли домой. Лучше оставить их на полчаса в упаковке или коробке-переноске, чтобы цветы адаптировались к комнатной атмосфере и не увяли из-за резкой смены температур. Для каждого цветка важны «правильные» соседи. Не стоит ставить в одну вазу: нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений. 

Чтобы цветы стояли дольше, можно приобрести подкормку или сделать ее самостоятельно. Для этого нужно взять литр воды, добавить в него кусочек сахара и сок, выжатый из половинки лимона, и хорошо перемешать.