Тело 34-летнего гусевчанина Максима Соловьева, погибшего при восхождении на вулкан Ключевская сопка, доставят во Владимирскую область. Вопрос с перевозкой решат после того, как достанут всех умерших, сообщили журналисту сайта «День во Владимире» в управлении по делам ГО и ЧС Гусь-Хрустального в понедельник, 5 сентября.

По данным на 12:00 по московскому времени спасатели еще не добрались ни до тех, кто выжил, ни до тех, кто погиб, покоряя стратовулкан. 

– Вопрос транспортировки и ее финансирования сможет решиться после того, как получится поднять тела погибших туристов. К ситуации подключились региональное ГУ МЧС, они держат ситуацию на контроле, – пояснили в ведомстве.

Директора фирмы Extreme Time, организовавшей роковой тур, задержали в Новосибирске. В офисе прошли обыски. В отношении руководителя фирмы и гида инструктора возбудили уголовное дело по факту нарушения требований безопасности, которые повлекли гибель двух и более человек (ч.3 ст.238 УК РФ). Ранее на Камчатке возбудили еще одно дело из-за причинения смерти по неосторожности (ч.3 ст. 109 УК РФ), сообщил в СКР. Следователи и криминалисты уже осмотрели место подъема туристов, идет опрос родственников. 

По предварительной информации, 3 сентября на высоте около 4 150 метров альпинисты, которые входили в состав тургруппы из 10 человек и 2 гидов, сорвались с высоты. Сразу погибли пятеро, позднее стало известно еще о четырех смертях. В числе тех, кто не выжил, оказался житель Гусь-Хрустального Максим Соловьев. Спасатели не смогли сразу высадиться на нужной высоте из-за плохой погоды: экипаж предпринял несколько попыток добраться до людей.

Следователи и криминалисты уже осмотрели место подъема туристов, идет опрос родственников.