Звание самой красивой во Владимирской области присвоили деревне  Гришино под Гороховцом – она завоевала гран-при. Власти подвели итоги конкурса в среду, 7 сентября, сообщила «Зебра ТВ» в рамках прямой трансляции из областной филармонии в среду, 7 сентября.

Первое место в категории до 3,5 тыс. жителей у села Рождествено Собинского района, в категории до 500 человек – у села Флорищи Кольчугинского района.

Второе место у села Степанцево Вязниковского района (до 3,5 тыс. человек), а в категории до 500 жителей «серебро» разделили деревни Приволье Камешковского района, Абакумлево Суздальского района и Парковый Юрьев-Польского района.

Третье место у малых деревень у поселка Искра Александровского района, сел Двойново Меленовского района, Арбузово Собинского района, Малолучинское Юрьев-Польского района и деревни Санино Петушинского района. В категории до 3,5 тыс. человек «бронзу» завоевали поселки Иванищи и Красное Эхо Гусь-Хрустального района, Головино Судогодского района.

В 2022 году конкурс проходил в восьмой раз, участие в нем приняли 79 сел и деревень со всей Владимирской области. Номинантов поделили на две категории: до 500 жителей и до 3,5 тыс. человек. В первой категории в онлайн-голосовании победила деревня Дворищи Киржачского района. Ее поддержали 887 человек. На 2 и 3 местах оказались деревни из Кольчугинского района: Прокудино (796 голосов) и Гольяж (551 голосов).

В категории до 3 500 жителей победил поселок Бавлены Кольчугинского района (789 голосов). Следом идут Раздолье под Кольчугино и село Рождествено Собинского района.