Жители села Ляховицы Суздальского района выступили против строительства кладбища. Новый погост уничтожит дома, сообщил журналисту сайта «День во Владимире» один из протестующих Михаил Фролов.

Власти давно выбирают место под городское кладбище. Сначала его хотели построить между Кидекшей и Березницами, но местные жители выступили против проекта. Они подали коллективный иск в суд, а прокуратура поддержала.

После неудачной попытки Суздальская администрация выбрала новое место под погост – юго-запад в километре от села Ляховицы Селецкого сельского поселения. Но и тут жители оказались возмущены решением властей. 

– Городское кладбище рядом с селом не хотим видеть. Я строил дом в тихом живописном месте. Рядом лес и озеро, грибные и ягодные места. Разрабатывайте поле, сейте зерновые, но не делайте кладбище, – возмущен Михаил Фролов.

Городское кладбище планируют разместить на возвышенности. Жители села уверяют, что все грунтовые воды потекут с горы прямо в Ляховицы.

– Если посмотреть карту высот, то вода течет с горы в село. И затем в озеро. Почему суздальская администрация выбрала именно это место – не понимаю, – объясняет Михаил Фролов.

Центрального водоснабжения в Ляховицах нет. Воду берут местные из скважин и колодцев. И теперь ее качество под вопросом. Жители уже обращались к главе Суздальского района, но безуспешно. Около 100 человек подписали документ о том, что они против некрополя на территории села.

Прежде, чем окончательно определятся с местом под кладбище, выбранные два участка площадью 9 гектаров проверят по геологическим, экологическим и геодезическим параметрам. 

Подрядчик должен пробурить скважины, чтобы определить уровень грунтовых вод, их распространение, источники питания и химический состав. Работы будут стоить более 1,5 млн рублей.

По словам местного жителя, геологов для проверки участков они ждут уже пять месяцев. Исследователи так и не приехали бурить скважины.

– Ждем сейчас геологов, они будут бурить скважины и смотреть как уходит грунтовая вода. Но пока их нет. Время идет. Боимся как бы все не сделали задним числом. Обидно, что с местными жителями не советуются. Нашли бесхозный участок земли и придумали такое решение, – рассказывает Михаил.

В начале села Ляховицы есть кладбище. Оно небольшое. По статистике хоронят два-три человека в год, сообщает Михаил. 

Во Владимире должны появиться два новых кладбища до 2041 года. Первое место для захоронения появится в Оргтруде, второе – в паре километров от деревни Бухолово.