Два новых кладбища должны появиться во Владимире до 2041 года согласно новому генеральному плану города, опубликованному на сайте мэрии. Первое место для захоронения появится в Оргтруде, второе – в паре километров от деревни Бухолово, сообщили в издании «Чеснок» в среду, 13 апреля.

Кладбище в оргтруде дополнит уже имеющееся. Его площадь составит 25,1 га. Участок рядом с захоронениями уже перевели под кладбище. Второй ритуальный объект площадью около 50 га появится рядом с южной объездной Владимира. Кладбище расположится в трех километрах от деревень Бухолово, Злобино и Ущер, куда вдоль лесов проложат дорогу.

Сроки возведения пока неизвестны, однако в мэрии сообщили, что мест на кладбище в Улыбышево-Высоково хватит еще лет на 15. К тому же, жители Оргтруда и других районов могут быть против того, чтобы у их домов стояли могилы. В городе уже проходили протесты жителей поселка Сокол. 

Ранее ковровская администрация начала поиск подрядчика на строительство нового кладбища в деревне Игумново. Заявка появилась на сайте госзакупок 14 марта. Общая стоимость ритуального объекта составит 162 млн рублей.