Видеобращение дольщиков проблемного ЖК «Дуброва Парк-2» к президенту Владимиру Путину уложилось в 4 минуты и 40 секунд. Запись жители предоставили в распоряжении редакции сайта «День во Владимире» в пятницу, 9 сентября.

Пяти минут хватило, чтобы обрисовать проблему. Авторы обращения сообщили, что стали «заложниками ситуации», оказавшись в зависимости, с одной стороны, от застройщика Игоря Другова (в отношении бизнесмена заведено уголовное дело и назначен суд о банкротстве).

– Застройщик с 30-летним стажем, имел отличную репутацию, построил множество домов в городе и области, был инвестором, получал награды, что и сыграло немаловажную роль при выборе, поскольку мы доверяли ему и тем, кто находится в аппарате управления регионом и дает разрешение на строительство домов, – сообщили дольщики.

С другой – областной администрации, которая подключилась к процессу и видит законный выход в выплате компенсаций. С точки зрения властей, сейчас деньги начисляют быстро и исходя из рыночной стоимости жилья. Однако собственники в это не верят.

– Выплата компенсаций из-за резкого подорожания недвижимости в период с 2020-го по 2022-й не позволит приобрести аналогичное жилье, в том числе из-за ограниченности предложения на рынке. Снижение реальных доходов населения не позволит многим получить ипотечные кредиты на покупку жилья. Кроме этого выплата компенсаций не покроет уже выплаченные проценты по ипотеке, – переживают люди.

Дольщики говорят, что находятся на «грани отчаяния» и просят президентского содействия именно в достройке трех корпусов ЖК «Дуброва Парк-2». Кандидатура того, кто будет строить, – Другов, другая компания, Фонд – не играет такой большой роли. Главное, чего по-прежнему добиваются горожане, – достройка и ключи от квартир.

Хроника событий

Часть дольщиков должны были въехать в новостройку в конце 2021 года. Однако сроки сдвинулись. По словам бизнесмена, процесс застопорило подорожание материалов и работ. К процессу подключились правоохранители и чиновники. Начались проверки, которые привели к возбуждению уголовного дела. Кроме того, был инициирован процесс банкротства застройщика. Однако судебное заседание несколько раз переносили. Очередная дата – 13 сентября.

В начале лета власти разрешили Другову строить. Однако после проверки объекта чиновники не увидели динамики.

В очередной раз проблема дольщиков поднималась в рамках прямой линии с врио губернатора Александром Авдеевым. Глава региона назвал выплаты разумным выходом в данной ситуации, что и послужило поводом к записи обращения на имя президента.

Хроника событий, связанный с долевым строительством ЖК «Дуброва Парк-2» приведена на сайте.