Пробка на М-7 Волга перед Покровом снова начала расти. Автомобилисты, направляющиеся в Москву, к 15:50 пятницы, 9 сентября, стояли уже от развязки у поворота на поселок Вольгинский, следует из данных «Яндекс Пробки».

Затор растет с каждой минутой, усугубляется и степень загруженности: часть пробки из красно-желтой стала багровой. 

Осложнение ситуации с проездом по федеральной трассе автомобилисты прогнозировали еще неделю назад. В начале сентября Упрдор «Москва – Нижний Новгород» сообщило о возобновлении ремонта, который свернули летом. По словам дорожников, отсрочка до весны могла привести к серьезным последствиям в виде роста аварийности. 

Через Покров постоянно идет большой поток машин: местных и транзита. С началом возведения платника М-12 Москва – Казань добавились еще самосвалы, курсирующие между асфальтобетонными заводами и стройкой. После того, как летом 2022 года стартовал плановый ремонт покрытия, город и подъезды к нему с обеих сторон встали в диких пробках, чья протяженность достигала порой 8-10 км. 

Тогда власти решили отложить работы до весны 2023 года, полагая, что запуск альтернативы в виде участка платника от границы области до южной объездной под Владимиром возьмет на себя часть нагрузки. Однако состояние проезжей части специалисты мониторили регулярно. Очередной осмотр показал: медлить опасно. В итоге 5 сентября стартовала подготовка к возобновлению ремонта. Активная фаза должна начаться с 11 сентября. 

Объезд загруженного участка возможен через Ставрово, Кольчугино, Александров или Киржач.