Победителей полумарафона «Золотые ворота-2022» в абсолютном зачете (21,1 км) – и среди мужчин, и среди женщин – ждут денежные призы по 40 тыс. рублей. Ожидается, что на главную дистанцию полумарафона выйдут около 2 тыс. спортсменов из 106 городов из 31 региона страны, ранее сообщили в мэрии. Соревнования стартовали утром субботы, 10 сентября.

Забег проводится на дистанциях 300 м (участники от 4 до 7 лет), 600 м (от 8 до 11 лет), 3 км (старше 12 лет), 10 км (старше 16 лет) и 21,1 км (старше 18 лет). Абсолютно все участники получат стартовый пакет, медаль и сертификат участника.

В течение всего дня в стартовом городке на Театральной площади будут бесплатно проводиться мастер-классы, развлекательные программы для детей, работают музыкальные площадки и фотозоны. Также организована полевая кухня с бесплатным питание, а точки питания и освежения спортсменов будут располагаться вдоль всей трассы.

Полумарафон «Золотые ворота» проводится во Владимире в шестой раз, но в 2022 году жителей города возмутили цены за участие в соревнованиях – для самых маленьких спортсменов это 1400 рублей. Чем старше возраст и длиннее дистанция, тем больше взнос. Вскоре мэрия дала ответ негодующим владимирцам.