Муромский медэксперт за 670 тыс. рублей выписал 13 ложных справок об инвалидности. Уже бывшего главу филиала № 19 «Главного бюро медико-социальной экспертизы по Владимирской области» Минтруда России будут судить за 25 коррупционных преступлений, сообщили в региональной прокуратуре в понедельник, 12 сентября.

Как установлено, с июля 2014-го по апрель 2020-го медик выписывал справки об инвалидности: как временные (третью группу, которую оформлял на год), так и бессрочные. Деньги от жителей, в размере от 15 до 90 тысяч, глава бюро получал лично и через посредников, уточнили в ведомстве. Общая сумма вознаграждения превысила 670 тыс. рублей. 

О нарушении стало известно. Уголовное дело возбудили по факту взятки (13 эпизодов, ч.1 и ч.3 ст. 290 УК РФ) и служебному подлогу (12 эпизодов, ч.2 ст. 292 УК РФ). Следствие завершено, дело направлено в городской суд для рассмотрения по существу.

Жители, которых медэксперт сделал инвалидами, смогли оформить социальные пенсии и единовременные выплаты, что причинило ущерб федеральному бюджету и дискредитировало государственное экспертное бюро, отметили в пресс-службе. 

Ранее стало известно, что во Владимирской области за посредничество во взяточничестве и покушение на мошенничество будут судить столичного адвоката. Мужчина получил 2,3 млн рублей от родственницы осужденного и был задержан с поличным.